пятница, 24 февраля 2012 г.

Репрезентативные системы и способы восприятия информации дошкольниками

24 февраля 2012 года

Репрезентативная система — понятие, означающее преимущественный способ получения человеком информации из внешнего мира. В зависимости от особенностей восприятия и переработки информации людей условно можно разделить на четыре категории:
Визуалы – люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.
Аудиалы – те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.
Кинестетики – люди, воспринимающие большую часть информации через ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.
Дискреты – у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория, пожалуй, самая немногочисленная вообще среди людей. А дошкольникам, школьникам младших и средних классов такой способ восприятия информации обычно вовсе не свойствен.
Такие особенности психики проявляются уже в дошкольном возрасте и играют большую роль в налаживании контактов ребенка с окружающими, в успешности обучения, получения новых навыков и умений. Как распознать у человека ведущий канал восприятия и переработки информации? Часто достаточно понаблюдать!
Итак, для дошкольников визуалов характерны следующие особенности:
 При восприятии информации больше полагается на зрительные ощущения.
 Он быстро запоминает цвет, форму, размер.
 Если малышу предложить новую игрушку, он сначала внимательно рассмотрит ее со всех сторон.
 Дети-визуалы любят лепить, рисовать, вырезать, складывать пазлы.
 Их занятия и игры включают в себя взаимодействие глаз и рук.
 Такие детки предпочитают рассматривать картинки в книжке, чем слушать сказку (например, на аудио кассете или в исполнении мамы).
 Для ребенка-визуала важно, что на нем одето, он сам выбирает цвет колготок, платья, кофточки; девочки трепетно относятся к украшениям, заколкам, бантикам.
 Малыш-визуал первым делом запомнит и расскажет, кто, в чем пришел сегодня в садик, у кого на площадке была самая яркая игрушка.
 Визуал довольно аккуратен (для своего возраста), он, например, не полезет в лужу, потому что ботинки будут грязными, некрасивыми.
 В общении со сверстниками ребенок-визуал сначала наблюдает, а уже потом идет на контакт (совместную игру), может подолгу играть один.
 В воспитании малыша-визуала необходимо уделять внимание развитию речи (он неразговорчив), коммуникабельности (умению общаться), физической координации.
Дошкольники аудиалы:
 Познает окружающий мир через звуки, поэтому раньше других начинает говорить, имеет большой словарный запас.
 Такие малыши любят слушать музыку, сказки на аудио, вести разговоры – обсуждать, доказывать.
 Придумывает различные сказки, игры.
 Умеет убеждать, уговаривать.
 В подвижных играх участвовать не любит.
 Дети-аудиалы очень общительны.
 Они могут немного отставать от сверстников в развитии навыков, связанных со зрительным (поиск отличий на картинках) и моторным (умение ловко залазить на горку, быстро и долго бегать) восприятием. Поэтому стоит эти навыки развивать с помощью игр, упражнений.
Дошкольники кинестетики:
 Познает мир с помощью прикосновений, движений.
 У него хорошо развита моторика, он очень много двигается, обычно рано начинает ходить.
 Такой малыш любит активные игры, связанные с прыжками, бегом, борьбой, ему трудно усидеть на одном месте, долго заниматься одним делом.
 Малыш-кинестетик любит все трогать, ощупывать; ему особенно важны тактильные ощущения, поэтому чаще ласкайте, прижимайте к себе, целуйте, старайтесь меньше употреблять любимую родителями фразу «Не трогай!»
И еще некоторые особенности:
Словарь общения.
 Визуал в своей речи употребляет существительные, глаголы, прилагательные, связанные в основном со зрением (смотреть, наблюдать, картина, на первый взгляд, прозрачный, яркий, красочный, как видите и т.д.).
 Для аудиала характерно употребление слов, связанных со слуховым восприятием (голос, послушайте, обсуждать, молчаливый, тишина, громкий, благозвучный и т. д.).
 Словарь кинестетика в основном включает слова, описывающие чувства или движения (схватывать, мягкий, теплый, прикосновение, гибкий, хороший нюх и пр.).
Направление взгляда.
 У визуалов при общении взгляд направлен в основном вверх.
 У аудиалов – по средней линии.
 У кинестетиков – вниз.
Особенности внимания.
 Кинестетику вообще трудно концентрировать свое внимание, и его можно отвлечь чем угодно.
 Аудиал легко отвлекается на звуки.
 Визуалу шум практически не мешает.
Особенности запоминания.
 Визуал помнит то, что видел, запоминает картинами.
 Аудиал – то, что обсуждал; запоминает слушая.
 Кинестетик помнит общее впечатление. Запоминает двигаясь.
Очень важно общаться с ребенком на «его языке»:
 С визуалом используя слова, описывающие цвет, размер, форму, местоположение; выделяя цветом различные пункты или аспекты содержания; записывая действия, используя схемы, таблицы, наглядные пособия и др.
 С аудиалом используя вариации голоса (громкость, паузы, высоту), отражая телом ритм речи (особенно головой) со скоростью, характерной для этого типа восприятия.
 С кинестетиком используя жесты, прикосновения и типичную для них медленную скорость мыслительных процессов; помнить, что кинестетики обучаются посредством мышечной памяти; чем больше преувеличения, тем лучше для запоминания; позволять им проигрывать в ролях части вашей информации.
Замечание ребенку произведет нужный эффект, если будет сделано «на его языке»:
 Визуалу лучше покачать головой, погрозить пальцем;
 Аудиалу – сказать шепотом "ш-ш-ш";
 Кинестетику – положить руку на плечо, похлопать по нему.
Учитесь понимать друг друга, тогда в вашей жизни и в жизни ваших детей будет намного меньше проблем!!!


Информация взята с сайта http://www.solnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий