воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Детские страхи: почему они возникают и как с ними бороться?

Современные дети загружены почти наравне со взрослыми. Место их «работы»- семья, детский сад, школа. Маленький человек постоянно сталкивается с новыми видами деятельности. У него есть обязанности. К нему предъявляются требования. Когда ребенок не в силах справиться с какой-то новой или сложной ситуацией, он начинает ее бояться.
Длительное пребывание в состоянии страха и тревоги отражается на детском поведении. Одни дети становятся слишком агрессивными, вызывая нарекания со стороны взрослых. А другие. Напротив, - беспомощными и неуверенными, отказываются идти в детский сад и ил школу, осваивать новые навыки.

Как помочь ребенку справиться со страхами?

Чего не стоить делать:
Пытаться снизить значимость ситуации и остроту эмоции: дескать, стоит ли этого бояться? – и убеждать в этом ребенка. Ребенок может почувствовать себя непонятым, обиженным и больше не захотеть делиться со взрослыми своими переживаниями.
Советовать ребенку самому проявлять инициативу, если дети не хотят с ним общаться, уверяя: «Потом подружитесь». Это не срабатывает. Если ребенок остро реагирует на критические высказывания и шутки, если для него сложно начать и поддерживать разговор, велика вероятность, что его отвергнут.
Успокаивать, используя следующие доводы: «Совсем не обязательно, чтобы тебя любили другие дети. У тебя есть мы, твои родители, и мы всегда будем тебя любить».
Это произноситься с благами намерениями, но не отвечает потребностям ребенка. Детям необходимо признание в среде своих сверстников. Отрицая этот факт, родители дают понять ребенку, что не понимают его проблему. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
14 декабря 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий