понедельник, 9 марта 2015 г.

Почему ваши объяснения "не доходят" до ребенка?


       Научно-технический прогресс, который сейчас идет очень быстро во всех областях нашей жизни, затрагивает и воспитание. Очень многие родители сейчас читают всевозможные книги о том, как лучше и эффективнее взаимодействовать со своим чадом. И одна из базовых вещей, о которых пишут психологи и педагоги, необходимость объяснять ребенку родительские запреты  и указания. Тысячи и тысячи взрослых стараются следовать этому принципу и очень удивляются, когда он не работает.
 
Давайте разберемся почему.
 
1. Объяснение не соответствует возрасту. Чем младше ребенок, тем меньше у него объем внимания и словарный запас. Если вы хотите, чтобы ваше чадо понимало причины запретов и указаний взрослых, помните, что чаще всего обосновать запрет можно одной фразой или даже словом.
 
Пример: трехлетний малыш тянется к горячему чайнику, мама ему строгим голосом: "Нельзя". 
И дальше, желая пояснить запрет, начинает рассказывать малышу о том, что чайник только что кипел, он стоял на горячей плите и т.д. За это время малыш успел уже потерять нить смысла  маминых объяснений. В качестве объяснения достаточно было бы сказать: "Горячо! Опасно!"
 
2. Дети - практики, а не теоретики,  к тому же запас знаний об окружающей действительности у них относительно мал. Ребенку лучше одни раз дать потрогать, попробовать, чем сто раз объяснить.
 
В примере с чайником, можно было бы налить кипятка в кружку, не дав ей нагреться до опасной для ребенка температуры, самому прикоснуться к ней и быстро одернуть руку: "Ой, горячо!" 
А потом тоже самое проделать с ручкой ребенка так, чтобы он не обжегся, но успел почувствовать дискомфорт от горячей температуры.
  
3. Объяснение ситуации уже не актуально для ребенка. Внимание у  маленьких детей очень быстро перескакивает с одного объекта на другой, чем малыш меньше, тем это вернее. Помните, что ваше чадо способно выслушивать ваше объяснение только относительно того объекта, который ему интересен прямо сейчас, в данную секунду времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий